Дискуссионный клуб
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Дискуссионный клуб

Дискуссионный клуб. Секты, деструктивные культы, патологические системы верований
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Интересный вопрос с ариома.

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Клок шерсти




Сообщения : 103
Дата регистрации : 2008-05-12

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyПт Сен 26, 2008 9:58 am

Цитата :
Рамки рассмотрения по задаче определять будем. Иначе ни как не получится. Интерес мой давно за пределами культа, так как насмотревшись на буратин, наизучавшись их до тошноты, с удивлением обнаруживаешь в миру ту же самую бодягу. Конечно не везде, не с таким блеском исполняемую, но когда цели серьезные, то и ресурсы и методы будут задействованы нехилые. Как 2005 году например, или как кавказском кризисе.
Бизнес конторы стали пользоваться услугами трансовиков затейников, очень им нравится кгда персонал звонко кукарекает. А когда-то помню вообще глаза на лоб полезли. Сижу в инет кафе обчаюсь с девушками, входит компания красунь разговаривающих на английском языке (на курсах учатся). Хорошо так, правильно (ака на мои уши) разговаривают, а у меня глаза на лоб полезли. От девченок "несет" тренинговой накачкой как будто они только что после вербовочной сесии финансовой пирамиды вывалились. Интересный вопрос с ариома. Icon_biggrin Ну бывшему сектанту ли не калибровать эту гадость. Практически бессознательная калибровка, как у на запах травы у накрка. Интересный вопрос с ариома. Icon_biggrin
Вот представь как эти милашки мигом порвут жопу тому кто усомнится в лучшести их вчытели и курсов. Их развести на эмоциональный отклик как два пальца об асфальт. И вот мне тогда стало интересно, а на какой хрен это делать на курсах английского языка.
Вопчем тема интересная. Приводим в порядок мысли, формируем цели и смываемся на https://d-club.forum2x2.ru/
Это я себя цитрую (дожил Very Happy ) , из ариомовской темы. Давайте предлагайте Ваши случаи из жизни, то что взволновало. Это и будет рамкой текущего обсуждения.
Вернуться к началу Перейти вниз
лань




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2008-05-18

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyСб Сен 27, 2008 12:04 am

1. Как научиться правильно задавать вопросы человеку, зацикленному на какой то идее ( мысле...) ? С чего начинатъ учитъся?

2. Какие сушествуют признаки явного желания манипулировать собеседника осознанные или неосознанные?

3. Как зашишаться и как правилъно отвечеть в диалоге, чтобы манипулируюший не понял что его раскусили?
Вернуться к началу Перейти вниз
Клок шерсти




Сообщения : 103
Дата регистрации : 2008-05-12

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyПн Сен 29, 2008 6:48 pm

Я извинясюь, все мешают мне всякие дела-мухи что бы засесть за ответ на этом форуме. Только за комп и сразу мешают Smile
Итак три вопроса и каких каждый отдельного исследования стоит.

Все три пункта это на самом деле один вопрос. Начну отвечать произвольно. Какие существуют признаки манипуляции. Начнем с простейших. Человек пытается создать у вас хорошее настроение в ситуации которая не подраземевает таких действий. Добивается от вас эмоциональной реакции.
Пример, покупка чего либо, когда продавец в определенные моменты начинает просто лосниться радостью от того, что это "именно ваша вещь", "это так вам идет", "вы обязательно должны это купить".
Или так. Человек который пытается вас в чем-то убедить, начинает аппелировать не к фактам, а конструкцияим типа, это делают/имеют/испольщуют высшие сло общества. Тем самым он опять таки пытается вызвать у вас положительные переживания от принадлежности высшим слоям общества.
Еще пример. Меня недавно вербовали на предмент купить очередную накопительную систему какого-то там....не важно.
Работали два человека, один осуществлял подстройку и устанавливал раппорт. Другой грузил, создавал жужжащий фон. Как я понимаю пытался вогнать меня в транс. Работа в вдвоем очень эффективная работа.
Но не вышло, я знал кто передо мной и постоянно рвал им шаблоны вещания. Ребята выскакикали из своей модели поведения, путались и начинали все с начала. Smile
Интересный случай с сектантом, адвентистом седьмого дня. Общение началось как общение двух друзей. Раппорт возник моментально и как только общение дошло до самой комфортной фазы, собеседник начал вербовку. Начал с правил трех ДА. Навязывая собеседнику ответ ДА, манипулятор вынуждает собеседника гворить да в нужных ему местах заготовленного текста. Но тут у меня со времен увей какой-то якорь стоит на промывку мозгов, сразу включается внутренний диалог который начинает крыть матом. Smile
Ну это все примеры.
Итак я бы выделил несколько признаков желания манипулировать, которые наиболее часто встречаются в обществе.
1. Навязывание Вам эмоционального переживания
2. Попытка загнать вас в транс
3. Построение беседы так, что бы вынуждаь Ва сказать да

Ну вот для начала беседы наверное достаточно.
Вернуться к началу Перейти вниз
лань




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2008-05-18

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyПн Сен 29, 2008 11:36 pm

То есть, если я правильно поняла, то
рапорт - ето установление комфортного контакта.
То есть, если я хочу сына, а ето моя цель, вывести из желания все иметь на халяву ( желание найти волшебную палочку), то мне надо чтобы он мне доверял. Я не справляюсь, у меня то и дело возникают реакции непринятия, незначительные, но он их ловит и либо с хлопывается либо настораживается. Сама ситуация сейчас очень выгодная для меня. Он страшно ишет поддержку у меня , ему нужно ободрение его поисков, как бы благословление.
1. Почему? Он что ,все же понимает что хитрит
2. Как мне правильно себя вести. дать ему ето благословление?
3.я не могу в окружении найти специалиста, кторый бы за ето взялся и бросатъ все на произвол я не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
лань




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2008-05-18

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyПн Сен 29, 2008 11:38 pm

Клок, я не буду постоянно рассыпаться в благодарноатях, ок? сейчас: я БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА. НИЗКИЙ ПОКЛОН.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клок шерсти




Сообщения : 103
Дата регистрации : 2008-05-12

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyВт Сен 30, 2008 9:31 am

Цитата :
То есть, если я правильно поняла, то
рапорт - ето установление комфортного контакта.
Можно сказать и так.
Цитата :
То есть, если я хочу сына, а ето моя цель, вывести из желания все иметь на халяву ( желание найти волшебную палочку), то мне надо чтобы он мне доверял.
Абсолютно верно, и даже более, нужно что бы Вы были для него авторитетом. К сожалению часто родители плохо строят контакт с детьми, не буду взваться в прчичины, они не важны в нашем разговре. Хочу вот что напомнить.
Ребенок весьма часто склонен принимать на веру нечто исходящее от построенного человека. Родственников это печалит и даже иногда злит. А ребенок присвоил свойство авторитета постороннему дяде, и для него суждения дяди - авторитетные принимаются на веру.
Вспоминайте, когда ребенок был меленький, что бы добиться правильного поведения, родители ребенко аппелируют к стороннему человеку. Представля ребенку его как авторитета. Вот слушая, дядя скажет. Ребенок слушает как нужно поступить от дяди (дяд играет роль увренного, знающего строгого авторитета) и принимает предложенное ему поведение.
Прошли годы, многое изменилось, и многое так и осталось незыблемым. Как вот этот принцип, третей стороне гораздо легче изменить поведение сыну.

Спасибо за благодарность, Лань, мне приятно понимать, что я хоть чем-то смог быть Вам полезен.

Кстати, я не рассказываю Вам ничего нового, я просто возвращаю Вас к тому, что Вы по какой-то причине упускаете из внимания.

Цитата :
Я не справляюсь, у меня то и дело возникают реакции непринятия, незначительные, но он их ловит и либо с хлопывается либо настораживается. Сама ситуация сейчас очень выгодная для меня. Он страшно ишет поддержку у меня , ему нужно ободрение его поисков, как бы благословление.
Реакуия неприятия. Увы, она у Вас будет возникать. Ведь Вы одна из сторон проблемы/конфликта. Нужно бы Вам иметь очень четки цели и сооветсвенную методу поведения выбработать, что бы не возникало эмоциональной реакции неприятия. Это сложно, но другого выхода нет.
Кстати инициирует реакцию неприятия - другая сторона. И эа другая сторона ловит вашу нвербальную реакцию и уходит в отказ. Все статус кво восстановлено: "я ищу поддержки и мне ее не дают".
Я не знаю, что такое благославение. И в чем заключается поддержка его поисков. Чего он хочет от вас добиться?
3. Что специалиста нет на месте это плохо. Наши беседы это малая часть работы, я ведь имею дело не с реальной ситуацией, а с вашим видением ее.
И в этом случае вынужден повторить, нужно искать человека рядом, который бы стал авторитетом для парня. Вы сможете поддержать авторитет этого человека и сын пойдет за ним. Я надеялся, что он сможет уйти в спорт, не вышло. Может есть какое-то хобби, которое могло бы перерости в профессию?
Вернуться к началу Перейти вниз
Клок шерсти




Сообщения : 103
Дата регистрации : 2008-05-12

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyВт Сен 30, 2008 9:39 am

Добавлю. Почему Кравченко удается добиться своих целей так быстро. В том числе и потому, что люди наделяют Кравченко свойствами незыблемого авторитета. И вот то что говорит авториет принимается либо восе без критики, либо с мнимальными поправками, ведь оркужение очень негативно относится к попытка критически осмыслить слова гуры. Не смей обсуждаь Учителя!!!
И вот суждения авториетат минуя сознательный контроль принимаются к исполнению увейцами. Конечно работает много факторов, но АВТОРИТЕТ это один из главных, системообразущих факторов подчинения.
Как видите в общем-то мы имеем дело с тем же приниципом. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
лань




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2008-05-18

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyСб Окт 04, 2008 7:57 pm

сын сейчас поставил свою болезнь ( рассеянное внимание, плохое, практически нулевое восприятие информации в школе, похожее я наблюдаю в быту, он почти не концентрируется на разговоре и потому все забывает, он не чуствует емоции) как целъ. То естъ цель его жизни сейчас - вылечиться. Он в интернете постоянно ишет возможности быстрого исцеления, ишет врачей, но глубоко верит, что помочь ему может целитель. В церковь он тоже ходил, но лучше ему не стало и он бросил, он молится сам. Другими словами его жизнь сейчас:
1. узнать что с ним случилосъ
2. найти помошь со стороны
3. убедитъ всех вокруг в том, что он болен.
Благословения он ишет, я имею ввиду он выжимает из меня понимание и признание, что он психически болен. Ему ето почему то абсолютно необходимо. В моем понимании, для моего характера, он погружается в ето, не пытаясъ обойти. Когда мы с ним разговариваем, и я ему ето показываю, он согласен, но тут же обьясняет, что мне как никогда подобного не переживавшей , етого не понять.
Завтра мы едем в монастырь к монаху, который помогает. очень надеюсь, что он исповедуется. Как стать мнe авторитетом для него,возможно ли ето ?
Одна особенностъ, он уходит от лечений в форме работы ( ему одна знакомая психолог, дала задание ежеднавно лепить, он пару дней етo делал, а потом бросил, разочарованный)
Вернуться к началу Перейти вниз
Taki A-dr_C




Сообщения : 2
Дата регистрации : 2008-10-05

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyВс Окт 05, 2008 10:49 pm

Лань, Вы уж извините, но я хочу уточнить. Ваш последний пост это просьба о помощи, или иллюстрация?
Сколько сыну лет? Социальное окружение? Предыстория проблемы?

С одной стороны он ищет в Инете целителей, с другой - получает задание в виде работы - "лепить"...
Вернуться к началу Перейти вниз
лань




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2008-05-18

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyВт Окт 07, 2008 1:03 pm

Мои сообшения - попытка на конкретном примере попробовать убрать или хотя бы смягчить результаты воздействия езотерики на псикику молодого человека. По моему ничего не получется.
" лепить" получают задание люди, например после инсульта, чтобы восстановить связь между мозговым импульсом и образом с ним возникаюшим и далее с емоцией. Обычно импульс идет от мозга к рукам , например. А так обратным путем восстанавливают разрушенные связи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клок шерсти




Сообщения : 103
Дата регистрации : 2008-05-12

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyВт Окт 07, 2008 7:58 pm

Цитата :
сын сейчас поставил свою болезнь ( рассеянное внимание, плохое, практически нулевое восприятие информации в школе, похожее я наблюдаю в быту, он почти не концентрируется на разговоре и потому все забывает, он не чуствует емоции) как целъ. То естъ цель его жизни сейчас - вылечиться. Он в интернете постоянно ишет возможности быстрого исцеления, ишет врачей, но глубоко верит, что помочь ему может целитель. В церковь он тоже ходил, но лучше ему не стало и он бросил, он молится сам. Другими словами его жизнь сейчас:
1. узнать что с ним случилосъ
2. найти помошь со стороны
3. убедитъ всех вокруг в том, что он болен.
лань, он ни чем не болен на самом деле, я имею ввиду что-то серезное органическое заболевание. Он "играет" болезнь. И поведение его сменится только тогда, когда зрители перестанут воспринимать его игру, или зрителей вовсе не будет.
Цитата :
Благословения он ишет, я имею ввиду он выжимает из меня понимание и признание, что он психически болен. Ему ето почему то абсолютно необходимо. В моем понимании, для моего характера, он погружается в ето, не пытаясъ обойти. Когда мы с ним разговариваем, и я ему ето показываю, он согласен, но тут же обьясняет, что мне как никогда подобного не переживавшей , етого не понять.
Объясните ему, что Вы не врач и не можете поставить диагноз. Он в скоих целях вынуждате выдать ему индульгенцию на нужное ему поведение.

Цитата :
Завтра мы едем в монастырь к монаху, который помогает. очень надеюсь, что он исповедуется. Как стать мнe авторитетом для него,возможно ли ето ?
Для верующего человека, поездка в монастырь - событие. Встреча с монахом и его слова могут стать отправной точкой к положительным измненеиям в жизни. Но это только для верюущего, для играющего в веру - пустое времяпровождение. Впрочем, Вы сможете убедиться в этом сами, чего там больше, веры или обмана.

Цитата :
Одна особенностъ, он уходит от лечений в форме работы ( ему одна знакомая психолог, дала задание ежеднавно лепить, он пару дней етo делал, а потом бросил, разочарованный)
Нормальная особенность, он хочет жить палец о палец не ударяя, но получать любовь, уход и заботу мамы и сочувствие окружение по причине "болезни". Обычная позиция халявщика ударившегося в мистику и нащупавшего там неиссякаяемый клондайк объяснялок своего неуспеха в жизни. Одна из лучших объяснялок - я болен. Один мой знакомый нелпер, за полчаса смог преодолеть параличь у женщины (врачи утверждали что ни каких органических нарушений нет). Левая сторона тела бездействовашая годы не только обрела чувствительность, рука стала двигаться. Вот такие болячки "бывают", Ваш парень слава Богу не знает о таких виртуозах.

Цитата :
Мои сообшения - попытка на конкретном примере попробовать убрать или хотя бы смягчить результаты воздействия езотерики на псикику молодого человека. По моему ничего не получется.
И не получится, это уже ясно. Увы, матери это не под силу. Вы часть этого грандиозного спектакля. Вам бы самой к семейному психотерапевту сходить, вот это было бы наверное верным шагом. Может он возьмется за Ваш случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
лань




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2008-05-18

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyВт Окт 07, 2008 8:48 pm

Вы абсолютно, к моему глубочайшему сожелению , правы, Клок.
Все ето я и чувствую и уже понимаю, немного вникнув в основы психологии. Да, вы правы и я пойду, завтра же сделаю себе термин к терапевту.
Человек, который возил нас в монастыръ, приехал к нам специалъно из за етого за 200 км. Честно, мне было горъко и стыдно наблюдатъ такое равнодушно-слегка высокомерное поведение моего сына. У него мгновенно начали проявлятъся замашки по охране "своей " территории от другого самца.

Поездка в монастырь была оченъ трудной, сплошные препятствия. Но мы туда все же попали. И поговорили, и вечернюю службу отстояли и глаза его теплом светились. Ну а потом в машине он меня спрашивает: " А почему ты ему веришь , свяшеннику? " Вот так . И все стало понятно, что поездка была вобшем ему не нужна. Ну типа повезли, ну и ладно.
Понимаю, что на расстоянии в етом помочъ не возможно. Но если вы можете дать мне какие то елементарные советы, то я с благодарностъю их приму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Taki A-dr_C




Сообщения : 2
Дата регистрации : 2008-10-05

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyСр Окт 08, 2008 10:34 pm

Так, все-таки, это - просьба о помощи, или иллюстрация?
Если просьба, информации не достаточно...
"Сколько сыну лет? Социальное окружение? Предыстория проблемы?"
Он ищет целителя? Почему не нашел?
И на расстоянии можно помочь, только надо определиться, чего Вы хотите?
Вернуться к началу Перейти вниз
лань




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2008-05-18

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyЧт Окт 09, 2008 8:01 pm

И то и другое Александр, нвыдуманняй история с реалъными персонажами. Какой информации вам не хватает?

Сыну 20 лет, социальное окружение - соучeники, по вечерам его подруга. Все. Ненашел еше целителя, поскольку ждет чуда: удара волшбной палочкой по голове - и все проблемы с концентрацией внимания в прошлом. Таких еше не нашел, вновъ полез в раскрытие "самой сильной сердечной чакры".
Вернуться к началу Перейти вниз
(7360)




Сообщения : 28
Дата регистрации : 2008-05-12

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyЧт Окт 16, 2008 10:06 pm

В 20 лет почти все МЛ ждут чуда, я не исключение был.
К монаху хочет - вези его к монаху, палочку волшебную ищет - помоги в поиске, только совет: не иди вместе с ним, иди параллельно. Помнишь дополнительные колесики к детскому велосипеду "Зайчик-3", для начинающих, что б не упасть? Стань такими колесами для него.
Есть друзья есть девушка, значит с парнем не все плохо clown Скажи ему что читала в китайской (обязательно секретной) книге У-дзай технику "Зеница орла", для выполнения этой техники нужно съесть 1 кг свежей морковки в день, 10 дней подряд, после этого вставать 10 дней подряд на рассвете и "встречать" солнце, если хочешь приплети вынос мусора 1 раз в день и стирку белья (но вряд ли поверит)...и обязательно подчеркни что повторить эти все действия нужно 10 раз...через пол года оценишь эффект...или ему сразу надоест эта муть и он "объявит" себя исцеленным или будет все это делать и поверь что он станет самой концентрацией, попробуй просыпаться на рассвете хоть неделю подряд...
Не считай это юмором...просто проследи направление мысли...всего тебе доброго...а я еще подумаю
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ariom.ru/forum/t4311-0-asc-2700.html
лань




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2008-05-18

Интересный вопрос с ариома. Empty
СообщениеТема: Re: Интересный вопрос с ариома.   Интересный вопрос с ариома. EmptyПт Окт 17, 2008 10:56 am

Спасибо 7360!
Вобшем посознательно я так себя и веду. Помогаю, но если он у меня спрашивает что я например думаю о .., я даю свой честный, аргументированный ответ. подумаю что бы такого соорудить. Направление поняла, думаю тоже... проблема, что он не доверяет мне на 100 %, но я что нибуть придумаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Интересный вопрос с ариома.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Дискуссионный клуб :: Дискуссионный клуб-
Перейти: