Дискуссионный клуб
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Дискуссионный клуб

Дискуссионный клуб. Секты, деструктивные культы, патологические системы верований
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Духовность, Милосердие, Любовь

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Клок шерсти




Сообщения : 103
Дата регистрации : 2008-05-12

Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyВт Июн 10, 2008 1:26 pm

На ариоме Лань предложила вот эти три слова:
Цитата :
Духовность
Милосердие
любовь
И задала вопросы, вот так:
Цитата :
А как каждый из вас понимает ?

Дайте ваши определения, у кого они есть

У меня есть вот ткой ответ, я его выложил там же в теме:
Цитата :
А что до определений. Конечно есть философские понятия и духовнсоти и Милосердия и Любви. В разных философских школах могут и звучасть по-разному. У шизотериков к примеру духовность в почете ( и техники духовные и энергии ...) , но стоит спросить что это такое как нарываешься на кучу невнятных объяснялок.
Точно так же будет и с Милосердием и с Любовью.
И в миру будет так же, потому как среднестатистический гражданин, в попытке объяснить вам что такое милосердие будет описывать вам свой опыт, свое личное понимание того как это происходит. Но и как не определение. То есть есть смысл рассмотреть это как некий процесс котрый происходит с челвоеком, и не отрывен от челвоека. Как проявляется в делах и поступках человека милосердие, как проявлятся любовь...

Но тут же хотел бы сказать, что ни в коем случае нельзя просить человека рассматривать чувства. А любовь это чувство. Нельзя думать чувство, так устроена психика что сразу происходит диссоциация от чувства, и такми же образом можно его и прибить. Люблю за это, люблю за то....это встраивание любви в потреительскую цепочку ценностей.
По просьбе Лани, что бы не грузить тему на ариоме продожаю ее здесь.


Последний раз редактировалось: Клок шерсти (Вт Июн 10, 2008 11:26 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
лань




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2008-05-18

Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyВт Июн 10, 2008 2:17 pm

Спасибо Клок !



Любовь.



Наверное как и для многих, для меня ето понятие было чисто емоциональное. Другими словами влюбленность, влечение я принимала за любовь. Но каздый раз сталкивалась с тем, что по прошествии какого то времени, горя и зажигая любимого, начинала чуствовать какое то неудовлетворение.



И вот пару недель назад я нашла определение любви Фромма:



" Активная заинтересованность в развитии обьекта своей любви"



я была поражена тому как четко эмко высказаны мои многолетние искания, томления. Мне всегда очень хотелось от мужчины получить именно такое понимание и поддержку в моем развитии, а не выбивать свои права на нее. в свою очредь , вероятнее всего я делала ето в неправильной форме, но я всегда давала поддержку и приветствовала желание моего любимого в развитии.

мне всегда казалось, что как я буду к человеку относиться, тем же мне он и ответить. К сожелению я не знала о законе проекции. Мужчины, которых я выбирала ( или они меня выбирали) не могли мне ответить . Ето им просто было не нужно ( развитие)
Вернуться к началу Перейти вниз
Клок шерсти




Сообщения : 103
Дата регистрации : 2008-05-12

Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyВт Июн 10, 2008 11:51 pm

Любовь это чувство. Чувство длительно и тем отличается от эмоции, которая коротка. Я не поклонник рассматривать собственную любовь, от такого рассмотрения она исчезает. Попробуй вспомнить о любви, и воспоминания вызывают какие-то чувства, но равны ли они любви? Нет не равны, потому как вспоминая о любви мы лишь наблюдаем за ней со стороны, все что мы вспоминаем происходит уже увы не с нами. Таково свойство психики. Чувство можно только переживать. Как любят говорить шизотерики здесь и сейчас. А переживание не нуждается в этом дополнении, оно всегда в моменте "здесь и сейчас". Так как я уже вырос, то я могу отличить чувство от эмоции, а еще я знаю один из интересных признаков любви, если корректно будет так говорить об этом чувстве.
Когда любишь девушку в твоих мыслях она с тобой и сейчас и через год и всю жизнь. Ты готов в своих местах быть с ней всегда.
Может и об этом говорит Фромм?
В страсти, коей нас награждает природа этого не наблюдается, об этом просто не думается Smile Нет мыслей-мечтаний про всегда, есть мысли про сейчас, про немедленно Smile

О своем выборе в любви я не задумывался. Любил и все. Когда одна любовь заканчивалась, я испытывал печаль и одновременно наслаждался чувством свободы, такое чувство как будто ранняя веса, прохладно и свободно ...
Не всегда на мои чувства отвечали взаимностью, некоторые девушки были просто инитимофобы и неспособны к построение отношений, другим казалось, что еще не время и не место, третьим что я не тот прынц Wink Но на самом деле, поделиться с тобой чувством любви готовы многие. Но всегда что-то мешает, обычно наше не умение общаться, мы деревянные в общении как буратины и скорее готовы при интересе к тебе другого пола прикрыть свой страх хамством, язвительностью или чем еще нежели просто заинтересоваться другим человеком. Это проходит со временем или не проходит никогда, все зависит от человека. Коммуникация это тоже навык и ему стоит обучаться. Те у кого "прошло", часто с большим сожалением вспоминают об отвергнутых, о тех кому не подарили толику своего тепла, те у кого «не прошло" одеваются во все боле толстый защитный панцирь и теперь их язвительность и хамство уже сродни кощунству.
И вот когда ты начинаешь понимать все это, приходит и понимание, что не только те кто прошли мимо не те, «не тот» еще и ты сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умай




Сообщения : 13
Дата регистрации : 2008-05-12

Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyЧт Июн 12, 2008 7:45 am

Haben oder sein- так дифференцирует Фромм это чувство, "иметь или быть", такой вещи, как любовь, нет на свете, её новозможно обрести, как невозможно и иметь... Любовь это процесс, продуктивная деятельность - заботиться о ком-то или чём-то, знакомиться с ним, приближаться к нему, поддерживать, радоваться - будь то Человек, дерево, картина или идея. Опять же - любовь к ближнему, родительская любовь, эротика, любовь к себе, к истине или Богу - любовь между равными, любовь к беспомощным или нуждающимся в помощи, Бог в моём сердце или я в сердце Бога... Чуть выше вашей цитаты, Лань, читаем:"Любовь в основе своей неделима, невозможно отделить любовь к кому-то от любви к себе" Это по Фрому. Нескромно добавлю, что и от любви к миру вообще и наверное к Богу...
Читать - Erich Fromm "Die Kunst des Liebens", "Haben oder Sein"
Вернуться к началу Перейти вниз
Клок шерсти




Сообщения : 103
Дата регистрации : 2008-05-12

Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyЧт Июн 12, 2008 9:07 am

Проявление любви можно рассматривать как процесс. А вот со своей любовью так поступать не стоит, потому что это все таки ЧУСТВО. Можо провест несклько эксперимертов, постараться вспомить и чувство. Моментальная становится доступен сравнительный анализ "того что было" и "того о чем думаю". Корое нужно быть осторожнее.
НА этом приницпе пострены технологии диссоциирование от неприятных переживаний. Это когда Вы рассматриваете неприятную ситуацию как бы глядя на нее со стороны, негативные чувства при этом гаснут, утраичают свою актуальность и появлетс возможность рационального разбора ситуации.
На этом же принципе построены гурские манипуляции, переведение чувств в область расудка. В этом случае гуры навязывают жертве стереотипное мыслительно поведение в рассмотрении вопросов связаных с чувствами любви к родителям, чувстве уважения, чувстве сострадания....
В результате навязанного обдумывания чувств они просто исчезают, человек привыкает все оценивать по принципу потребителя, мне нужно, мне выгодно и так далее. На выходе - отрморозок.
И вот человек в сеьме котрого увы завелся увеец сталкивается с абсолютно непонятной нечеловеческой реакцией, когда чувство уважения, любовь вдруг пропадают.... значит увеец успешно подхватил стереотип рационального разбора чувств. Отморозок готов, более того он доволен потому как ему кажется, что он стал необычайно успешен и эффективен. Он теперь холоден и ясен умом, не зависит от своих чувств. Вот откуда бессердечное отношение к близким, к окружению. Вот отсюда и отсутсвие милосердия, сострадания.
Вернуться к началу Перейти вниз
лань




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2008-05-18

Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyПт Июн 13, 2008 2:32 pm

Цитата :
"Любовь в основе своей неделима, невозможно отделить любовь к кому-то от любви к себе" Это по Фрому
Если я не ошибаюсъ, то ето тоже один из главных тезисов Вед, я знакомиласъ с ними по Гите.
И попробовав на себе применятъ анализ к чувству любви ( к сыну, родителям ) , особенно если почитатъ некоторые высказывания Ошо, то резулътатом у меня было охлаждение и какое то высокомерно - наплевательское отношение к ним. Но ведь несмотря на анализ и якобы понимание всех и вся, на душе было гадко и не покидало ошушение , что я не туда иду, что я что-то упускаю, самое важное в жизни. И я просто плюнула на все ети анализы и стала просто холить в своем сердце чуство любви ко всему и всем.
сейчас, постепенно разбираясъ в проишедшем, изучая психологию, возникает понимание на основе законов человеческой психики как , почему ведут себя в той или иной ситуации мои близкие, знакомые, любимые,я сама, но что удивительно нет высокомерие и тепло любви не покидает ни на секунду мое сердце. истинное понимание, без мании величия шизотерической, порождает милосердие как мне кажется и прошение.
" Активная заинтересованность в развитии обьекта своей любви"
А тезис Фромма как мне кажется оченъ важен в процессе построения отношений между любяшими. Порой встречаешь оченъ много мудрых советов, мыслей, но мне например часто не хватает идей и знаний, как воплотитъ ето в свою жизнь. Ето ответ на вопрос как, любяшим сделать так, чтобы смотрели они не друг на друга, а в одном направлении и двигались, ведъ если смотреть друг на друга, то ето застой, а в природе любой застой будет разрушен.
Движение - ето жизнъ и чувства тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клок шерсти




Сообщения : 103
Дата регистрации : 2008-05-12

Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyПт Июн 13, 2008 11:50 pm

Цитата :
И попробовав на себе применятъ анализ к чувству любви ( к сыну, родителям ) , особенно если почитатъ некоторые высказывания Ошо, то резулътатом у меня было охлаждение и какое то высокомерно - наплевательское отношение к ним. Но ведь несмотря на анализ и якобы понимание всех и вся, на душе было гадко и не покидало ошушение , что я не туда иду, что я что-то упускаю, самое важное в жизни. И я просто плюнула на все ети анализы и стала просто холить в своем сердце чуство любви ко всему и всем.
Ну вот и "прекрасный" опыт перевода чувства в мышление. Хорошо что вы прекратили этим заниматься, обучный результат такой привычки обдуывать чувства это ухудшение отношений с близкими людьми. ПУсть любвоь просто будет. Вы абсолютно правы что плюнули на это занятие.
А что до Ошо, а вы поинтересуйтесь где этот тип учился. Ну если найдете в сети информацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
лань




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2008-05-18

Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyСб Июн 14, 2008 12:54 am

Знаешъ Клок, я когда его маленькую книжонку о якобы любви прочла, мне стало жутко. ведь человек с откровенным цинизмом попирает все моральные нормы.
я пыталасъ об етом с его последователями дискутировать. Но ответ был: "Ты все не так поняла." Shocked
Первую книгу, которую я читала, ето " Ливень без туч". В ней по моему просто яркое желание мужчины властвовать над женшиной и он подводит под ето 5-тысячелетней давности традиции вед. Ето может бытъ и неплохо для семьи, но вот где взятъ таких мужчин, с абсолютным чуством ответственности и сознания? А посколъку в семъе по Ошо мужчина - голова ( женшина у него вообше безмозглая и ето оченъ любят побторятъ знакомые с его теорией мужчины ) то и должна она бытъ абсолютно свежей и не с запашком, то бишь загниваюшей.
Ето мои личные впечатления, ну а статьи в сети вообше есть ужасаюшие, и я им верю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Клок шерсти




Сообщения : 103
Дата регистрации : 2008-05-12

Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyСб Июн 14, 2008 7:21 am

Ну да, у Ошо что только не прочитаешь. Вот иные читают с воссторгом, а у других после чтеия его книг ощущение грязи возникает.
Кстати из совеременных только оно додумался свальный грех объявить добродетелью.

Ну а ты все ж поинтересуйся где он учился, мне вот интересно ЧТО ты о нем накопаешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
(7360)




Сообщения : 28
Дата регистрации : 2008-05-12

Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyПт Июл 18, 2008 11:28 pm

Ошо-выдающийся аморальный тип, правильно его Клок хар-зует - ОНО, по легенде эта сволочь признает что все его проповеди были шуткой, а я верю в это, потому как некоторое время назад читал его книженции и наблюдал человека принявшего его бред за чистую монету.
В одной относительно старой (советской, издание 1986 г.) книге о сектах запада, встречал упоминание старика Ошо, котировался он у комунистичиских вождей слабовато, по крайней мере преподобный Мун или Новый акрополь считались на порядки опаснее. Так же советская пропаганда предпологала что помимо офицального университетского образования (насколько помню...философ), у него было обучение в ленгли, со всеми последствиями...может брешут, но наличие у него "западного" образования просматривается.
Больше о мертвых, хоть и о подонках писать не охото....по крайней мере об ошо... Neutral


Цитата :
Духовность
Милосердие
любовь

ассоциации?...сходу одно слово к трем понятиям- добродетель!
Вечные ли эти понятия? Индивидуальны ли они? Востребованны ли? Эти вопросы мне интересны, для себя на них еще не ответил, везде как минимум 2 варианта ответа, истины не нашел.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ariom.ru/forum/t4311-0-asc-2700.html
Клок шерсти




Сообщения : 103
Дата регистрации : 2008-05-12

Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyСб Июл 19, 2008 9:25 am

(7360), поинтересуйся первыми выпусками университета Дружбы народов.
Вернуться к началу Перейти вниз
лань




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2008-05-18

Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyСр Июн 03, 2009 10:21 pm

Всем добрый вечер.
Почти 2 месяца назад в одном из сообшений Лисички я прочла:
" Женшина мужчину учит, мужчина женшину ведет".
меня ета фраза зацепила. Если ето истина, то почему же мужчины так не любят когда их учат? и т.д. Думала я долго, пока сама для себя я не нашла ответ. И решила задатъ етот вопрос человеку идушему по пути духовного развития - езотерики.
Вот его ответ.
Цитата :
Mujchinu i jenshinu odinakovo uchit vsë,vopros lish v ososnannom vosprijatii nauki,a vesti nikogo nelsa,a jenshinu i podavno,baran i tot doljen soglasitsa chtobi ego veli! Jenshina -est sushestvo s tonkoy dushevnoy organisaziey i moshneyshey energiey,ja ne snau takih smelchakov,kotorie mogut vesti tayfun,vsë chto mojet sdelat mujchina,tak eto uvlech i napravit,tak chtobi sila jenskoy energii stala sosidatelnoy dla nih oboih!
Была бы благодарна, если бы вы поделилисъ своими мыслями по поводу етой фразы. Свои соображения я тоже напишу.
всем спасибо.

Я окровенно туплю, не смогла новую тему создатъ... Клок, если перенесешъ, да еше и немeкнешъ, как ето делать, буду признательна :-( Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Клок шерсти




Сообщения : 103
Дата регистрации : 2008-05-12

Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyПт Июн 05, 2009 3:24 pm

Цитата :
" Женшина мужчину учит, мужчина женшину ведет".
Привет Лань.
Ну наверное тут нужно знать в каком контексте была сказана эта фраза. Дело в том, что если это метафора то смысл ее объяснять Лисичке. А если это руководство к действию, то я с этой фразой не просто в корне не согласен, в этом виде мне вообще не понятно про о чем идет речь в этой фразе. Все неконкретно. Это пример построения словестной конструкции ни о чем. Очень часто встречающееся нарушение мышления у шизотериков.
Так, что обсуждать фразу как сделал ваш собеседник мне лично рановато Wink

Кстати по поводу сказанно вашим собеседником, то для начала следовало бы вам поинтересоваться, что же такое осознанное восприятие науки и чем оно отличается от неосознанного. По ответу и суждение б вынесли, стоит ли вообще продожать беседу или нет Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
mvn
Гость




Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyСб Июн 06, 2009 12:28 pm

Я вас тоже очень люблю!Здрасьте .Я ваша радость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крутой
Гость




Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyПн Июл 27, 2009 11:40 pm

А шо тут говорят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Эзоперец
Гость




Духовность, Милосердие, Любовь Empty
СообщениеТема: Re: Духовность, Милосердие, Любовь   Духовность, Милосердие, Любовь EmptyПт Апр 29, 2011 4:43 pm

тут апусуждаю увейскех ЭЗАПЕДИКОВ Very Happy

АСНАВНОЙ ЭЗОНАВЫК - САСАТЬ ЫНЕРГИЮ И СИДЕТЬ НА КРАЗСНАМ ШТЫРЕ! Very Happy

БУГУГУГУГУГАААААА!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Духовность, Милосердие, Любовь
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Дискуссионный клуб :: Откровенный разговор-
Перейти: